I VINI VINCITORI DE “L’UMBRIA DEL VINO 2023”

Premiati i vini vincitori della seconda edizione de “L’Umbria del Vino”,  il concorso enologico regionale primo in Umbria ad essere stato autorizzato dal Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali.

Organizzato dalla Camera di Commercio dell’Umbria, insieme con la Regione Umbria, le associazioni di rappresentanza degli agricoltori Coldiretti, Confagricoltura e Confederazione Italiana Agricoltori, a Confcooperative Umbria, al 3A Parco tecnologico agroalimentare dell’Umbria e all’Associazione Strade del Vino e dell’Olio dell’ Umbria

A valutare i vini, che hanno registrato un elevato livello qualitativo, la commissione guidata dal presidente Riccardo Cotarella, .

17 le cantine vincitrici che si sono aggiudicate i premi delle cinque categorie di vini: vini bianchi (Igt e Doc/Docg), vini rossi (Igt e Doc/Docg), vini rosati, gli spumanti di qualità e i vini dolci. Oltre ai premi speciali per Giovane Imprenditore, Impresa Femminile,  e Vino Biologico.

Questi i vini vincitori:

 

CATEGORIA VINI BIANCHI DOC

1° CLASSIFICATO

Plentis” (Montefalco Bianco)

TERRE DE LA CUSTODIA

Gualdo Cattaneo

———————

CATEGORIA VINI BIANCHI IGT

1° CLASSIFICATO

Piaggione” (Chardonnay)

SOCIETÀ AGRICOLA BETTALUNGA

Marsciano

 

2° CLASSIFICATO

Ginestrello” (Umbria Grechetto)

Fattoria di Monticello

San Venanzo

—————————-

CATEGORIA VINI ROSSI DOC/DOCG

1° CLASSIFICATO

Ziggurat” (Montefalco Rosso)

TENUTE LUNELLI

Bevagna

 

2° CLASSIFICATO

Opra” (Trasimeno Gamay)

AZIENDA AGRARIA MADREVITE

Castiglione del Lago

——————————————–

CATEGORIA VINI ROSSI IGT

1° CLASSIFICATO

Merlot” (Umbria Merlot)

CANTINA SANTO IOLO

Narni

 

2° CLASSIFICATO (ex aequo)

Notabile” di VETVNNA (Rosso Bettona)

CANTINE BETTONA

Bettona

 

2° CLASSIFICATO (ex aequo)

Gamy” (Umbria Gamay)

AZIENDA AGRITURISTICA BALDASSARRI DI ROBERTO LEPRI

Perugia

 

 2° CLASSIFICATO (ex aequo)

Venantium” (Sangiovese Ciliegiolo Merlot)

TENUTA AFFAITATI

San Venanzo

————————————–

CATEGORIA VINI ROSATI

1° CLASSIFICATO

Anthaia” (Umbria Rosato)

SOCIETÀ AGRICOLA BRIZIARELLI

Bevagna

—————————

  CATEGORIA VINI SPUMANTE DI QUALITÀ

1° CLASSIFICATO

Metodo Classico Brut Millesimato – Anno 2018

SOCIETÀ AGRICOLA MORETTI OMERO

Giano dell’Umbria

 

2° CLASSIFICATO

Pucciarella Rosè

AZIENDA AGRARIA PUCCIARELLA

Magione

————————-

 CATEGORIA VINI DOLCI

1° CLASSIFICATO

Mammamia” Umbria Passito

CANTINE BLASI

Umbertide

 

2° CLASSIFICATO

Sagrantino di Montefalco Passito

CANTINA FRATELLI PARDI

Montefalco

———————–

 PREMIO GIOVANE IMPRENDITORE

Montefalco Sagrantino 2016

CANTINA LE CIMATE

Montefalco

——————

PREMIO IMPRESA FEMMINILE

Montefalco Sagrantino 2017

AZIENDA AGRARIA SCACCIADIAVOLI

Montefalco

————————

PREMIO VINO BIOLOGICO

Spiridione” (Colli del Trasimeno Merlot Riserva)

SOCIETÀ BERIOLI AGRICOLA

Magione

Condividi nei social

Facebook
Twitter

Effettua una ricerca